Использование искусственного интеллекта в написании текстов для сайтов
А могут ли поисковые системы отличить текст, написанный человеком, от сгенерированного текста?
13 ноября 2023 г. Время прочтения: 2 мин.
Рук-ль отдела интернет-маркетинга

Использование искусственного интеллекта (ИИ) в написании текстов для сайтов становится все более распространенной практикой. Это связано с тем, что ИИ обладает способностью генерировать уникальные и информативные тексты, что важно для улучшения качества контента сайта.

Поисковые системы, такие как Яндекс и Google, могут негативно относиться к текстам, написанным искусственным интеллектом, с учетом ряда факторов. В первую очередь, они анализируют качество и уникальность контента. ИИ способен создавать тексты, соответствующие определенным параметрам (техническому заданию), что может положительно сказаться на оценке поисковой системой, однако поисковые системы также учитывают важность естественности и аутентичности текстов для сайтов. Было выявлено, что контент, созданный ИИ, часто не обладает эмоциональностью и гибкостью, которые являются ключевыми факторами для привлечения и удержания внимания пользователей.

Использование искусственного интеллекта в написании текстов может повлиять на позиции сайта в выдаче Яндекс. Это связано с тем, что поисковые системы обращают внимание на релевантность контента для запросов пользователей. Если ИИ создает тексты, которые точно соответствуют запросам и содержат необходимую информацию, то позиции сайта могут быть улучшены.

Однако, основным критерием ранжирования поисковой системы по-прежнему остается не только уникальность и качество контента, но информативность и полезность с точки зрения пользователя.

Использование искусственного интеллекта в написании текстов для сайтов имеет свои преимущества и ограничения. Важно соблюдать баланс между уникальностью, релевантностью и качеством контента, чтобы достичь лучших результатов в поисковых системах, таких как Яндекс и Google.

Кстати, этот текст и изображение сгенерированы ИИ ChatGPT.

Консультация специалиста
Заполняя форму, даю согласие на обработку моих персональных данных.