Юзабилити сайта. Что это и как оно помогает SEO
Что такое юзабилити сайта простыми словами, какие параметры его улучшают, и как это влияет на оптимизацию
03 августа 2021 г. Время прочтения: 6 мин.
Экс-рук-ль отдела интернет-маркетинга
Интернет-маркетолог с опытом более 9 лет. Специализируется на продвижении сайтов недвижимости, автор собственных методик автоматической текстовой оптимизации при продвижении порталов недвижимости.

Юзабилити сайта. Что это и как оно помогает SEO

Юзабилити сайта достаточно часто применяется в веб-дизайне. Оно подразумевает под собой удобство и легкость использования определенного веб-ресурса. Чем проще использование сайта, тем дольше пользователи будут на нем оставаться и выполнять разные действия.

Оптимизация юзабилити поможет пользователям быстро находить нужную информацию. Именно это в дальнейшем повышает шансы на их повторное возвращение. Поисковые алгоритмы уже давно поняли, что удобный интерфейс является основой успешного сайта.

Почему юзабилити сайта — это важно?

Юзабилити сайта — что это такое? Говоря простыми словами — это параметр, который показывает насколько просто и легко ресурс взаимодействует со своими пользователями. К примеру, многие сайты имеют привлекательный внешний вид, но ориентироваться на них крайне проблематично. В связи с этим посетители не могут быстро отыскать нужную им информацию и покидают такие страницы.

Есть несколько причин, по которым юзабилити сайта, играет очень важную роль:

Это понятие также тесно связано с пользовательским опытом. Ведь если вы примите неправильные решения, то и поведенческий показатель будет не самым лучшим. Для того, чтобы использование сайта было простым, удобным и при этом ресурс имел привлекательный внешний вид, необходимо знать, какие параметры улучшают юзабилити сайта.

Основы юзабилити

Данный процесс не содержит в своей основе определенных ярлыков. Как правило, это просто здравое мышление и учет тех элементов, которые посетители ценят на ресурсах конкурентов. Но все же есть четыре основных момента, которые помогут значительно улучшить юзабилити сайта и положительно повлиять на пользовательский опыт.

Навигация

Большая часть сайтов размещает предлагаемый пользователям контент на достаточно большом количестве страниц. В таком случае вполне очевидным будет то, что нужно сделать максимально простую навигацию. Если говорить о том, какие параметры улучшают юзабилити сайта, то вот основной из них! Такое решение кажется очевидным. Хотя многие владельцы площадок выбирают интуитивно непонятное меню для перемещения между страницами, но при этом яркий и достаточно сложный дизайн.

Производительность

Один из основных параметров высокого юзабилити сайта — это хорошая производительность. Сайт может иметь привлекательный внешний вид и удобную навигацию, но это не поможет, если страницы грузятся слишком медленно. Загрузка ресурса должна отнимать у пользователя не больше двух секунд. Если показатель будет больше, то большинство посетителей просто не захотят ждать и покинут страницу.

Читабельность

Seo-юзабилити подразумевает грамотное размещение материалов. Большинство контента, с которым сталкиваются в сети пользователи – это текст. Если сайт имеет слишком сложный дизайн, который не позволяет нормально читать статьи и понимать предлагаемую информацию, то это крайне отрицательно повлияет на конверсию. Что такое юзабилити? Это улучшение читабельности контента. При этом стоит помнить, что огромную роль все равно будет играть применяемый контраст, а также шрифт и размер текста.

К примеру, страница не отличается каким-то изысканным дизайном и броским внешним видом, но она легко сканируется. Оптимизация юзабилити позволит пользователям быстро отыскать определенную информацию. Это достигается за счет четкой и простой схемы навигации. А на самой странице применяются шрифты, разбивка на абзацы, заголовки, которые хорошо воспринимаются. Говоря о том, какие параметры улучшают юзабилити сайта с точки зрения текста, стоит отметить белый фон. Он используется на многих сайтах самых различных тематик. С его помощью удается намного проще реализовать разнообразные элементы, а также подобрать изящные контрасты.

Адаптив

Юзабилити сайта — что это такое? Говоря простыми словами — это комфорт и удобство во всём! Сайт может быть идеальным, если его посещать с компьютера, но не стоит забывать про адаптивные версии. Сегодня многие пользователи применяют для поиска информации мобильные устройства, ноутбуки или планшеты. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы мобильная версия и оптимизация юзабилити была максимально удобной для любых устройств. Несмотря на то, что данный пункт кажется очевидным, многие владельцы все же создают ресурсы, которые нельзя использовать при наличии небольшого интерфейса. Хотя в этой ситуации адаптив играет очень важную роль. Данная функция в совокупности с seo-юзабилити позволит сайту работать идеально вне зависимости от того, какой гаджет используется для его отображения.

Выводы

Что такое юзабилити сайта простыми словами? Это показатель интернет-ресурса, который улучшает поведенческий фактор и посещаемость сайта. Чем он выше, тем больше пользователей будет посещать ваш ресурс и повторно возвращаться на него. Важно всегда помнить о простых принципах, которые помогут достичь максимального результата.

Необходимо уделить подобным работам максимальное количество внимания, ведь от этого во многом будет зависеть его посещаемость. Высокий показатель переходов на сайт не только продвинет ваш сайт в ТОП в поиске, но и увеличит вашу прибыль.

Консультация специалиста
Заполняя форму, даю согласие на обработку моих персональных данных.